Close

01.12.2023

Новый налог на крупные состояния в Испании

Новый налог на крупные состояния в Испании

 

 

Новый налог на крупные состояния в Испании

Новый налог на крупные состояния в ИспанииКонституционный суд Испании одобрил новый налог на крупные состояния. Речь идет о том, чтобы обложить активы, стоимость которых превышает 3 млн. евро. Ранее такие активы могли быть освобождены от налога за счет бонусов региональных правительств.

Этот налог составит 1,7% для активов от 3 до 5,3 млн. евро, 2,1% для активов от 5,3 до 10,6 млн. евро и 3,5% для активов более 10,6 млн. евро. При этом первые 700 тыс. евро налогом не облагаются. Новый налог будет взиматься на всей территории Испании, исключая Паис-Васко и Наварру. Солидарный налог на крупные состояния не заменяет, а дополняет налог на богатых в Испании.

Одобрение налога, а также переизбрание Педро Санчеса на пост премьера при поддержке сепаратистских партий вызвали, по словам представителей юридических фирм, шквал звонков и заявок о тех, кто хочет сменить как место налогового резидентства, так и жизни.

Куда податься?

В Европе есть несколько разных налоговых гаваней, позволяющих существенно минимизировать личное налогообложение. В зависимости от толщины кошелька это может быть как Швейцария (для тех, кто готов платить ежегодный налог от 200 тыс. франков), так и Мальта, где ежегодные налоговые обязательства можно свести к сумме 15 тыс. евро. Другие гавани: Португалия (спец налоговый режим), Италия (для тех, кто готов ежегодно расставаться с фиксированной суммой 100 тыс. евро), Гибралтар, Монако, Андорра, Болгария.

Опубликовано 01.12.2023

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.